Размер шрифта: Цветовая схема: Изображения: Кернинг: Интервал: Гарнитура:
A A A A A A A A A Вкл. | Выкл. Маленький | Средний | Большой Маленький | Средний | Большой Без засечек | С засечками | Брайля
Обычная версия
Ростовский Государственный Медицинский Университет
+7 (863) 285-32-13
Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский 29
схема проезда
Версия для слабовидящих



Новости медицины

Разработан одноэтапный тест для определения вируса гепатита С


Обычная процедура включает два этапа и не всегда доступна в развивающихся странах.


Обычная процедура включает два этапа и не всегда доступна в развивающихся странах. Новый тест, разработанный в Калифорнийском университете в Ирвайне (США), был представлен на Ежегодной конференции американской ассоциации изучения болезней печени.

Один из авторов разработки, доктор Ke-Кин Ху (Ke-Qin Hu), профессор гастроэнтерологии и гепатологии медицинского факультета Калифорнийского университета в Ирвайне, говорит, что "наша новая тест-система для определения гепатита С имеет значительно большую чувствительность и специфичность по сравнению с существующими тестами. Важным является то, что впервые мы можем использовать образец мочи для одноэтапного скрининга и диагностики инфекции вируса гепатита С."

н3.pngОбычная процедура состоит из двух этапов. Первый, относительно дешевый, этап скрининга заключается в определении наличия в крови обследуемого человека антител к гепатиту C. Эта процедура является предварительной и не может служить основанием для постановки диагноза. По сути, он выявляет только наличие антител к вирусу, вырабатываемых иммунной системой организма, но не сам вирус. Данная процедура дает определенное количество ложноположительных результатов. Для подтверждения диагноза требуется постановка полимеразной цепной реакции – ПЦР. Поскольку генетическая информация вируса гепатита С хранится в виде РНК, для ее определения требуется более сложная и дорогая модификация ПЦР, чем та, что используется для определения ДНК. Обе процедуры требуют забора крови.

Для новой процедуры требуется только образец мочи. В результате методика оказывается не только более дешевой, но и более комфортной для пациента.

Вернуться к списку новостей