Размер шрифта: Цветовая схема: Изображения: Кернинг: Интервал: Гарнитура:
A A A A A A A A A Вкл. | Выкл. Маленький | Средний | Большой Маленький | Средний | Большой Без засечек | С засечками | Брайля
Обычная версия
Ростовский Государственный Медицинский Университет
+7 (863) 285-32-13
Ростов-на-Дону
пер. Нахичеванский 29
схема проезда
Версия для слабовидящих



Новости медицины

Медики приблизились к пониманию механизмов работы человеческой памяти


Ключевую роль в работе памяти играет структура мозга под названием гиппокамп. Однако точные механизмы его работы до сих пор остаются малоизученными.


Ключевую роль в работе памяти играет структура мозга под названием гиппокамп. Однако точные механизмы его работы до сих пор остаются малоизученными. Новое исследование, проведенное на пациентах с повреждениями мозга, помогло прояснить роль гиппокампа. Результаты работы были опубликованы в журнале PNAS.

Гиппокамп представляет собой изогнутую структуру в мозге. Именно из-за своей необычной формы он получил такое название: "гиппокамп" переводится с древнегреческого как "морской конек". Еще в середине прошлого века было установлено, что гиппокамп играет важную роль в работе памяти. Гибель клеток в этой части мозга наблюдается при таком состоянии, как болезнь Альцгеймера. Повреждение гиппокампа в результате инсульта или травмы также приводит к амнезии. Именно так в свое время и удалось установить функцию гиппокампа – пациенту была сделана операция на мозге для того, чтобы облегчить приступы эпилепсии, в ходе которой его гиппокамп был сильно поврежден. В результате у него развилась тяжелая амнезия: он утратил способность запоминать новую информацию.

Процессы, обеспечивающие работу памяти, включают запоминание и хранение информации, а также воспроизведение и узнавание. Последние два процесса отличаются тем, что при узнавании человек при виде какого-либо объекта, который он видел раньше, вспоминает его. А при воспроизведении – восстанавливает этот объект в памяти, не имея его перед глазами. Например, при виде знакомого текста человек может легко узнать его, но восстановить его в памяти, не имея перед глазами, намного более сложная задача.

н10.jpg

Для того чтобы разобраться, за какие именно процессы памяти отвечает гиппокамп, исследовательская группа, в составе которой были представители американского и двух британских институтов, изучила работу мозга 29 пациентов, чей гиппокамп был поврежден в детском возрасте. Испытуемые прошли ряд специальных тестов, определяющих, какие процессы памяти были нарушены в результате травмы. Выяснилось, что способность к узнаванию у них была сохранена, в то время как способность к воспроизведению была серьезно нарушена.

Проведенное исследование позволило разобраться в особенностях работы мозга и приблизило нейрофизиологов к пониманию механизмов, лежащих в основе работы памяти.

Вернуться к списку новостей